Compartir:

Jarrete de ternera (precio por kg)

Comprar Jarrete de ternera (precio por kg) por 14,50. Producto en stock, recogida en tienda.

Precio, información, características e imágenes de Jarrete de ternera (precio por kg) referencia jt002, pertenece a las categorías Carne de ternera de los montes gallegos (18) y Cocido gallego (7).

Encuentra productos relacionados y de similares características a Jarrete de ternera (precio por kg) en "Carne de ternera de los montes gallegos".

Información

Jarrete de ternera, una carne muy jugosa con un toque gelatinoso la cual resulta exquisita al cocinar.

Es una carne idealpara cocer o guisar.

Precio por kg.

¿Alguna duda? ¿Necesitas asesoramiento?

Ponte en contacto con nosotros y resolveremos tus dudas.

Filete de ternera “tapa” (precio por kg)

16,95€

ESTA PIEZA DE FILETES ES IDEAL PARA PLANCHA, EMPANAR Y TAMBIÉN PARA REALIZAR CACHOPOS. ES UNA PIEZA SABROSA Y JUGOSA PERFECTA PARA AQUELLOS QUE NO LE GUSTAN LA GRASA Y NERVIOS.

Filetes de contra “empanar” (precio por kg)

15,30€

La contra es una pieza perfecta para aquellos que no les gusta encontrarse  con pieles , nervios ni grasas. Además de ser una pieza muy buena para empanar.Precio por kg

Llana espaldilla (precio por unidad)

19,50€

La llana es una pieza situada debajo del hueso de la paletilla del delantero del  ternero, tanto para filetes como para cocinar entera en horno. Tiene un fino nervio que al cocinar se deshace y aporta mucha jugosidad.Cada pieza rinde entre 1.600 y 1.800kg.

Mamiña de ternera “falda atravesada” (precio por kg)

13,90€

La mamila de ternera es un producto típico en las barbacoas gallegas.Precio por kg.

Pez o Lagarto de ternera(precio por unidad)

14,99€

El llamado pez o lagarto de ternera es una pieza situada en el delantero del ternero. Ideal para guisar o asar entera. Peso aproximado (1kg-1,200kg)Precio por unidad.

Redondo o Blanquita de ternera(precio unidad)

20,00€

El redondo es una excelente pieza para realizar el famoso ¨roast beef¨, una carne sin grasa ni nervios y con una forma muy regular.Resulta exquisita y con una maravillosa presencia a la hora de presentar en la mesa.Precio por unidad (aproximadamente 1,800kg-2.00kg)

¡Síguenos en las redes!

¿Necesitas ayuda?

Síguenos en Instagram

100% Pago seguro

Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU. Sin embargo, los puntos de vista y las opiniones expresadas son únicamente los del autor o autores y no reflejan necesariamente los de la Unión Europea o la Comisión Europea. Ni la Unión Europea ni la Comisión Europea pueden ser consideradas responsables de las mismas.